Kultur Zürich, Winterthur, Aarau, Schaffhausen
- Heute: Führung Opernhaus (Opernhaus Zürich)
- Führung Maskenbildnerei (Opernhaus Zürich)
- Das Rheingold (Opernhaus Zürich)
- Morgen: Carmen (Opernhaus Zürich)
- Morgen: The Romeo (Schauspielhaus Zürich Pfauen)
- Mozart (Opernhaus Zürich)
- Premiere: Antigone im Amazonas (Schauspielhaus Zürich Pfauen)
- Premiere: Atonement (Opernhaus Zürich)
- Premiere: Carmen (Schauspielhaus Zürich Schiffbau)
- Moise und die Welt der Vernunft (Schauspielhaus Zürich Pfauen)
- Last Night a DJ Took My Life (Schauspielhaus Zürich Schiffbau)
- NCBI @ SCHAUSPIELHAUS (Schauspielhaus Zürich Pfauen)
- Biedermann und die Brandstifter (Schauspielhaus Zürich Pfauen)
- Magic, Sex & Politics: Fabiana Kuriki (Schauspielhaus Zürich Pfauen)
- Bax Elgar (Opernhaus Zürich)
- Blutstück (Schauspielhaus Zürich Pfauen)
- open space stimme (Opernhaus Zürich)
- Von Wagners «Ring» zu «Star Wars» (Opernhaus Zürich)
- Mit Squillo ins Zauberland Oper (Opernhaus Zürich)
- Zurich Talks Dance (Opernhaus Zürich)
- open space tanz (Opernhaus Zürich)
- The Cellist (Opernhaus Zürich)
- Offene Bühne Online (Schauspielhaus Zürich Pfauen)
- Mediathek (Theater Neumarkt Zürich)
- Opernhaus Zürich
- Schauspielhaus Zürich Pfauen
- Schauspielhaus Zürich Schiffbau
- Gessnerallee Zürich
- Theater Neumarkt Zürich
- Theater Winterthur
- LaVox Theater
- Theater der Künste Zürich
- Morgen: Kammermusik für Kinder: Abschlusskonzert "Viel Meer" (Tonhalle Orchester Zürich)
- Mozart (Opernhaus Zürich)
- Orchester-Lunchkonzert mit Jan Willem de Vriend (Tonhalle Orchester Zürich)
- Lucas & Arthur Jussen spielen Mozart (Tonhalle Orchester Zürich)
- Steve Baker & the LiveWires (BLUUS CLUB Baden)
- Bax Elgar (Opernhaus Zürich)
- Kammermusik-Matinee (Tonhalle Orchester Zürich)
- blues'n'classic (argovia philharmonic)
- blues’n’classic (CH) (Bluesfestival Baden)
- Männerchor Zürich: KANTATENGALA’24 (Tonhalle Orchester Zürich)
- Publikumsorchester (Tonhalle Orchester Zürich)
- BluesSchiff mit Acoustic Blues Drifters (CH) / Amaury Faivre (FR) (Bluesfestival Baden)
- Kosmos Kammermusik: Belcea Quartet (Tonhalle Orchester Zürich)
- Série jeunes: Sheku & Isata Kanneh Mason (Tonhalle Orchester Zürich)
- Surprise mit Studierenden der ZHdK (Tonhalle Orchester Zürich)
- Dima Slobodeniouk mit Berlioz (Tonhalle Orchester Zürich)
- Internationale Orgeltage Zürich: Eröffnungskonzert mit Iveta Apkalna (Tonhalle Orchester Zürich)
- Internationale Orgeltage Zürich 2024 (Tonhalle Orchester Zürich)
- Salz & Pfäffer (CH) (Bluesfestival Baden)
- Wynavalley Oldtime Jazzband (CH) (Bluesfestival Baden)
- blauibuebe (CH) (Bluesfestival Baden)
- The Robert Cray Band (USA) (Bluesfestival Baden)
- Jimmy and the Sleepers (CA) (Bluesfestival Baden)
- BluesGottesdienst mit blauibuebe (CH) (Bluesfestival Baden)
- Orgeltag für Kinder – Konzerte (Tonhalle Orchester Zürich)
- BluesBrunch mit Jimmy and the Sleepers (CA) (Bluesfestival Baden)
- Internationale Orgeltage Zürich: Orgel und Literatur (Tonhalle Orchester Zürich)
- Internationale Orgeltage Zürich: Das Phantom der Oper – Film und Orgel (Tonhalle Orchester Zürich)
- Festtags-Matinee (Tonhalle Orchester Zürich)
- Mathis & Benoît (FR) (Bluesfestival Baden)
- Internationale Orgeltage Zürich: Mit Trompeten nach Tschechien (Tonhalle Orchester Zürich)
- Internationale Orgeltage Zürich: Abschlusskonzert mit dem Staatschor Latvija (Tonhalle Orchester Zürich)
- Dan Mudd feat. Bearbeat (CH) (Bluesfestival Baden)
- Showcase mit Paul Lamb & The King Snakes (UK) (Bluesfestival Baden)
- Mojo Blues Band (AT) (Bluesfestival Baden)
- CD-Taufe BluesKidz 2024 (CH) (Bluesfestival Baden)
- Paul Lamb & The King Snakes (UK) (Bluesfestival Baden)
- White Feet (FR) (Bluesfestival Baden)
- Jam Session (Bluesfestival Baden)
- tonhalleCRUSH – classic meets Salon Passion (Tonhalle Orchester Zürich)
- Tom Rigney and Flambeau (USA) (Bluesfestival Baden)
- Džon Mejr Tribjut Bend feat. Adrian Stern (CH) (Bluesfestival Baden)
- Beth Wimmer & The Bookmarks (CH) (Bluesfestival Baden)
- Hélène Grimaud spielt Beethoven (Tonhalle Orchester Zürich)
- Riana (CH) (Bluesfestival Baden)
- Kai Strauss (DE) (Bluesfestival Baden)
- BluesKidz 2024 (CH) (Bluesfestival Baden)
- Manu Hartmann (CH) (Bluesfestival Baden)
- Lilly Martin (CH) (Bluesfestival Baden)
- Dvorak 6 - StradivariFEST Kreuzlingen / Zürich (StradivariQuartett)
- Dvorak 7 - StradivariFEST Basel / Zürich (StradivariQuartett)
- Tonhalle Orchester Zürich
- StradivariQuartett
- Tonhalle Zürich
- Zürcher Kammerorchester
- Kammermusiktage Bergkirche Büsingen
- Orpheum-Stiftung Zürich
- Zürcher Sängerknaben
- Mehrspur
- Camerata Schweiz
- blues’n’classic (CH) (Bluesfestival Baden)
- MusikCamp – Intensivworkshop für Jugendliche (Bluesfestival Baden)
- Mundharmonika Workshop (Bluesfestival Baden)
- BluesSchiff mit Acoustic Blues Drifters (CH) / Amaury Faivre (FR) (Bluesfestival Baden)
- Internationale Orgeltage Zürich: Eröffnungskonzert mit Iveta Apkalna (Tonhalle Orchester Zürich)
- Internationale Orgeltage Zürich 2024 (Tonhalle Orchester Zürich)
- Salz & Pfäffer (CH) (Bluesfestival Baden)
- Wynavalley Oldtime Jazzband (CH) (Bluesfestival Baden)
- blauibuebe (CH) (Bluesfestival Baden)
- The Robert Cray Band (USA) (Bluesfestival Baden)
- Jimmy and the Sleepers (CA) (Bluesfestival Baden)
- BluesGottesdienst mit blauibuebe (CH) (Bluesfestival Baden)
- Kinderprogramm und Musik (Bluesfestival Baden)
- Orgeltag für Kinder – Konzerte (Tonhalle Orchester Zürich)
- BluesBrunch mit Jimmy and the Sleepers (CA) (Bluesfestival Baden)
- Internationale Orgeltage Zürich: Orgel und Literatur (Tonhalle Orchester Zürich)
- Internationale Orgeltage Zürich: Das Phantom der Oper – Film und Orgel (Tonhalle Orchester Zürich)
- Festtags-Matinee (Tonhalle Orchester Zürich)
- Mathis & Benoît (FR) (Bluesfestival Baden)
- Internationale Orgeltage Zürich: Mit Trompeten nach Tschechien (Tonhalle Orchester Zürich)
- Internationale Orgeltage Zürich: Abschlusskonzert mit dem Staatschor Latvija (Tonhalle Orchester Zürich)
- Dan Mudd feat. Bearbeat (CH) (Bluesfestival Baden)
- Showcase mit Paul Lamb & The King Snakes (UK) (Bluesfestival Baden)
- Mojo Blues Band (AT) (Bluesfestival Baden)
- CD-Taufe BluesKidz 2024 (CH) (Bluesfestival Baden)
- Paul Lamb & The King Snakes (UK) (Bluesfestival Baden)
- White Feet (FR) (Bluesfestival Baden)
- Jam Session (Bluesfestival Baden)
- Tom Rigney and Flambeau (USA) (Bluesfestival Baden)
- Džon Mejr Tribjut Bend feat. Adrian Stern (CH) (Bluesfestival Baden)
- Beth Wimmer & The Bookmarks (CH) (Bluesfestival Baden)
- Riana (CH) (Bluesfestival Baden)
- Kai Strauss (DE) (Bluesfestival Baden)
- BluesKidz 2024 (CH) (Bluesfestival Baden)
- Manu Hartmann (CH) (Bluesfestival Baden)
- Lilly Martin (CH) (Bluesfestival Baden)
- Bluesfestival Baden
- Architekturforum Zürich
- Züri Fäscht
- Street Parade
- Zürcher Theater Spektakel
- Allianz Cinema
- Langen Nacht der Zürcher Museen
- Ausstellungseröffnung: Olaf Holzapfel - Zurich Art Prize 2024 (Haus Konstruktiv Zürich)
- Ausstellungseröffnung: Stories Written - Zurich Art Prize Winners 2007-2023 (Haus Konstruktiv Zürich)
- Friedrich Kiesler – Us, You, Me (Kunsthaus Zug)
- Kiki Kogelnik - Retrospektive (Kunsthaus Zürich)
- begehrt. umsorgt. gemartert. (Landesmuseum Zürich)
- Apropos Hodler - Aktuelle Blicke auf eine Ikone (Kunsthaus Zürich)
- Creatures & Masks (GALERIE fabian lang)
- Barbara Visser - Alreadymade (Kunsthaus Zürich)
- Bettina Pousttchi - Progressions (Haus Konstruktiv Zürich)
- Hedi Mertens - Logik und Intuition (Haus Konstruktiv Zürich)
- Italianità (Landesmuseum Zürich)
- Close-up. Eine Schweizer Filmgeschichte (Landesmuseum Zürich)
- Eine Zukunft für die Vergangenheit (Kunsthaus Zürich)
- Archäologie Schweiz (Landesmuseum Zürich)
- Digitale Sammlung (Kunsthaus Zürich)
- Digitales Angebot (Haus Konstruktiv Zürich)
- Haus Konstruktiv Shop (Haus Konstruktiv Zürich)
- Onlineshop (Museum für Gestaltung Zürich)
- Onlineshop (Museum Rietberg Zürich)
- Collection Highlights (Museum für Gestaltung Zürich)
- Geschichte Schweiz (Landesmuseum Zürich)
- Die Sammlung - unser Juwel (Museum Rietberg Zürich)
- Die Sammlung (Kunsthaus Zürich)
- Die Sammlung (Landesmuseum Zürich)
- e-Museum (Museum für Gestaltung Zürich)
- Einfach Zürich (Landesmuseum Zürich)
- Ideen Schweiz (Landesmuseum Zürich)
- KinderKulturAkademie Zürich (Haus Konstruktiv Zürich)
- Mit fliegendem Teppich durch die Geschichte (Landesmuseum Zürich)
- Online-Shop für Publikationen etc. (Kunsthaus Zürich)
- Rockefeller Dining Room (Haus Konstruktiv Zürich)
- Sammlung online (Haus Konstruktiv Zürich)
- Workshops und Führungen für Schulklassen (Haus Konstruktiv Zürich)
- ZOOM - Virtuelle Entdeckungsreisen (Museum Rietberg Zürich)
- Öffentliche Führung (Haus Konstruktiv Zürich)
- Kunsthaus Zürich
- Museum für Gestaltung Toni-Areal Zürich
- Museum für Gestaltung Zürich
- Haus Konstruktiv Zürich
- Museum Rietberg Zürich
- GALERIE fabian lang
- Kunst Museum Winterthur
Beim Stadthaus - Aargauer Kunsthaus
- Fotomuseum Winterthur
- Kunsthalle Zürich
- Helmhaus Zürich
- Galerie für Gegenwartskunst
Elfi Bohrer - Kunsthaus Zug
- Morgen: Feuertag für Familien (Momo-Erlebnisse)
- Morgen: Kammermusik für Kinder: Abschlusskonzert "Viel Meer" (Tonhalle Orchester Zürich)
- MusikCamp – Intensivworkshop für Jugendliche (Bluesfestival Baden)
- Bogenschiessen und Kanufahren für Familien (Momo-Erlebnisse)
- Mit Squillo ins Zauberland Oper (Opernhaus Zürich)
- Kinderprogramm und Musik (Bluesfestival Baden)
- Orgeltag für Kinder – Konzerte (Tonhalle Orchester Zürich)
- Vollmondfahrt (Momo-Erlebnisse)
- Bogenschiessen und Kanufahren für Gruppen (Momo-Erlebnisse)
- Abendfahrt mit dem Kanu (Momo-Erlebnisse)
- Kanu-Tour mit bräteln (Momo-Erlebnisse)
- Aquarium (Zoo Zürich)
- Australien (Zoo Zürich)
- KinderKulturAkademie Zürich (Haus Konstruktiv Zürich)
- Lewa Savanne (Zoo Zürich)
- Lewa Savanne (Zoo Zürich)
- Masoala Regenwald (Zoo Zürich)
- Mit fliegendem Teppich durch die Geschichte (Landesmuseum Zürich)
- ZOOM - Virtuelle Entdeckungsreisen (Museum Rietberg Zürich)
- Archäologie Schweiz – Schätze aus alter Zeit (Landesmuseum Zürich)
- Faszination Archäologie (Landesmuseum Zürich)
- Offene Bühne Online (Schauspielhaus Zürich Pfauen)
- Kindergeburtstage (Momo-Erlebnisse)
- Mongolische Steppe (Zoo Zürich)
- Pantanal (Zoo Zürich)
- Zoolino (Zoo Zürich)
- Kanu-Touren für Gruppen (Momo-Erlebnisse)
- Zoo Zürich
- Bruno Weber Park
- Momo-Erlebnisse
- Bäckeranlage Zürich
- Botanischer Garten der Universität Zürich
- Labyrinthplatz Zürich
- Kletterturm "CLiiMBER" Flums
- Rodelbahn "Floomzer" Flumsberg
- Josefwiese
- Sukkulenten-Sammlung Zürich
- Urania-Sternwarte Zürich
- Heute: Führung Opernhaus (Opernhaus Zürich)
- Führung Maskenbildnerei (Opernhaus Zürich)
- NCBI @ SCHAUSPIELHAUS (Schauspielhaus Zürich Pfauen)
- Kunst über Mittag (Kunsthaus Zug)
- open space stimme (Opernhaus Zürich)
- Mundharmonika Workshop (Bluesfestival Baden)
- Mit Squillo ins Zauberland Oper (Opernhaus Zürich)
- open space tanz (Opernhaus Zürich)
- e-Museum (Museum für Gestaltung Zürich)
- KinderKulturAkademie Zürich (Haus Konstruktiv Zürich)
- Workshops und Führungen für Schulklassen (Haus Konstruktiv Zürich)
- Öffentliche Führung (Haus Konstruktiv Zürich)
- Archäologie Schweiz – Schätze aus alter Zeit (Landesmuseum Zürich)
- Faszination Archäologie (Landesmuseum Zürich)
- CHOCOLATERIA - Schokolade live erleben (Lindt
Schweizer Schokolade) - Graphische Sammlung der ETH
- Online-Shop für Publikationen etc. (Kunsthaus Zürich)
- Haus Konstruktiv Shop (Haus Konstruktiv Zürich)
- Onlineshop (Museum für Gestaltung Zürich)
- Onlineshop (Museum Rietberg Zürich)
- CHOCOLATERIA - Schokolade live erleben (Lindt
Schweizer Schokolade) - Lindt - Online-Shop (Lindt
Schweizer Schokolade) - Boutique / Online-Shop (Landesmuseum Zürich)
- Lindt
Schweizer Schokolade - Markthalle im Viadukt Zürich
- Wochenmarkt Rathaus "Gemüsebrücke"
- Markt am Helvetiaplatz
- Wochenmarkt Bürkliplatz
- Vollmondfahrt (Momo-Erlebnisse)
- Abendfahrt mit dem Kanu (Momo-Erlebnisse)
- Kanu-Tour mit bräteln (Momo-Erlebnisse)
- Zürich
- Winterthur
- Klosterdorf Einsiedel
- Rapperswil
- Rheinfall Schaffhausen
- Region Zürichsee
- Hängebrücke "Skywalk" Sattel-Hochstuckli
- Loorenkopf-Weg mit Aussichtsturm
- Seilbahn Rigiblick
- Uetliberg mit Aussichtturm
- Flumserberg
- Close-up. Eine Schweizer Filmgeschichte (Landesmuseum Zürich)
- Italianità (Landesmuseum Zürich)
- begehrt. umsorgt. gemartert. (Landesmuseum Zürich)
- Die Sammlung (Landesmuseum Zürich)
- Einfach Zürich (Landesmuseum Zürich)
- Ideen Schweiz (Landesmuseum Zürich)
- Mit fliegendem Teppich durch die Geschichte (Landesmuseum Zürich)
- Geschichte Schweiz (Landesmuseum Zürich)
- Archäologie Schweiz – Schätze aus alter Zeit (Landesmuseum Zürich)
- Faszination Archäologie (Landesmuseum Zürich)
- Boutique / Online-Shop (Landesmuseum Zürich)
- Sammlung Online (Landesmuseum Zürich)
- Virtuelle Rundgänge (Landesmuseum Zürich)
- Archäologie Schweiz (Landesmuseum Zürich)
- Landesmuseum Zürich
- "Knabenschiessen" Schützenfest
- Seenachtfest Rapperswil-Jona
- Schifferstechen
- "Sechseläuten" Zürcher Frühlingsfest
- Afro Pfingsten Winterthur
- e-Museum (Museum für Gestaltung Zürich)
- Sammlung online (Haus Konstruktiv Zürich)
- ZOOM - Virtuelle Entdeckungsreisen (Museum Rietberg Zürich)
- Digitales Angebot (Haus Konstruktiv Zürich)
- Offene Bühne Online (Schauspielhaus Zürich Pfauen)
- Digitale Sammlung (Kunsthaus Zürich)
- Mediathek (Theater Neumarkt Zürich)
- Sammlung Online (Landesmuseum Zürich)
- Virtuelle Rundgänge (Landesmuseum Zürich)
- Webcams in Zürich
Alle Institutionen
Ereignisse / Festival
Bluesfestival Baden
18. bis 25.5.2024
- blues’n’classic (CH)
- MusikCamp – Intensivworkshop für Jugendliche
- Mundharmonika Workshop
- BluesSchiff mit Acoustic Blues Drifters (CH) / Amaury Faivre (FR)
- Salz & Pfäffer (CH)
- Wynavalley Oldtime Jazzband (CH)
- blauibuebe (CH)
- The Robert Cray Band (USA)
- Jimmy and the Sleepers (CA)
- BluesGottesdienst mit blauibuebe (CH)
- Kinderprogramm und Musik
- BluesBrunch mit Jimmy and the Sleepers (CA)
- Mathis & Benoît (FR)
- Dan Mudd feat. Bearbeat (CH)
- Showcase mit Paul Lamb & The King Snakes (UK)
- Mojo Blues Band (AT)
- CD-Taufe BluesKidz 2024 (CH)
- Paul Lamb & The King Snakes (UK)
- White Feet (FR)
- Jam Session
- Tom Rigney and Flambeau (USA)
- Džon Mejr Tribjut Bend feat. Adrian Stern (CH)
- Beth Wimmer & The Bookmarks (CH)
- Riana (CH)
- Kai Strauss (DE)
- BluesKidz 2024 (CH)
- Manu Hartmann (CH)
- Lilly Martin (CH)
- Konzerte mit internationalen und nationalen Musikerinnen und Musikern
Brauchtum / Museum
Landesmuseum Zürich
Zürich, Museumstrasse 2
- Close-up. Eine Schweizer Filmgeschichte
- Italianità
- begehrt. umsorgt. gemartert.
- Die Sammlung
- Einfach Zürich
- Ideen Schweiz
- Mit fliegendem Teppich durch die Geschichte
- Geschichte Schweiz
- Archäologie Schweiz – Schätze aus alter Zeit
- Faszination Archäologie
- Boutique / Online-Shop
- Sammlung Online
- Virtuelle Rundgänge
- Archäologie Schweiz
- Schweizer Kulturgeschichte von den Anfängen bis heute
Konzerte / Konzert
Tonhalle Orchester Zürich
Zürich, Claridenstr. 7
- Morgen: Kammermusik für Kinder: Abschlusskonzert "Viel Meer"
- Orchester-Lunchkonzert mit Jan Willem de Vriend
- Lucas & Arthur Jussen spielen Mozart
- Kammermusik-Matinee
- Männerchor Zürich: KANTATENGALA’24
- Publikumsorchester
- Kosmos Kammermusik: Belcea Quartet
- Série jeunes: Sheku & Isata Kanneh Mason
- Surprise mit Studierenden der ZHdK
- Dima Slobodeniouk mit Berlioz
- Internationale Orgeltage Zürich: Eröffnungskonzert mit Iveta Apkalna
- Internationale Orgeltage Zürich 2024
- Orgeltag für Kinder – Konzerte
- Internationale Orgeltage Zürich: Orgel und Literatur
- Internationale Orgeltage Zürich: Das Phantom der Oper – Film und Orgel
- Festtags-Matinee
- Internationale Orgeltage Zürich: Mit Trompeten nach Tschechien
- Internationale Orgeltage Zürich: Abschlusskonzert mit dem Staatschor Latvija
- tonhalleCRUSH – classic meets Salon Passion
- Hélène Grimaud spielt Beethoven
Ausstellungen / Museum
Haus Konstruktiv Zürich
Zürich, Selnaustrasse 25
- Ausstellungseröffnung: Olaf Holzapfel - Zurich Art Prize 2024
- Ausstellungseröffnung: Stories Written - Zurich Art Prize Winners 2007-2023
- Bettina Pousttchi - Progressions
- Hedi Mertens - Logik und Intuition
- Digitales Angebot
- Haus Konstruktiv Shop
- KinderKulturAkademie Zürich
- Rockefeller Dining Room
- Sammlung online
- Workshops und Führungen für Schulklassen
- Öffentliche Führung
- Führendes Museum für konstruktiv-konkrete und konzeptuelle Kunst in der Schweiz